Istitutional Site
Sindaco

On. Emilio Taiana


Nato il 21 marzo 1963
In carica dal 1992
Sindaco dal 1998

Attività professionale
Commerciante materiale di costruzione

Capodicastero Amministrazione
 
..
 
Vicesindaco

On. Iris Brugnetti

 

Nata il 27 agosto 1958

In carica dal 2001

 

Attività professionale

Casalinga

Capodicastero Istituzioni

 
..
 
 
Municipali
 

On. Christian Bettelini

 

Nato il 9 maggio 1971

In carica dal 2000

 

Attività professionale

Impiegato di banca

 

Capodicastero Istruzione e cultura

 

On. Michela Bottani

 

Nata il 24 agosto 1956

In carica dal 2012

 

Attività professionale

Docente di sostegno pedagogico

 

Capodicastero Attività sociali

 

 

 

On. Adam Jardini

 

Nato il 15 aprile 1976

In carica dal 2019

 

Attività professionale

Architetto STS SUPSI

Capodicastero Finanze, economia e Aziende municipalizzate

 

On. Andrea Signorini

 

Nato il 4 gennaio 1974

In carica dal 2012

 

Attività professionale

Funzionario statale

Capodicastero Pianificazione e ambiente

 

On. Pierre Signorini

 

Nato il 23 aprile 1973

In carica dal 2008

 

Attività professionale

Tecnico edile

 

Capodicastero Costruzioni

 

 
..
 

Segretario

 

Ivano Casanova

 

Nato il 2 febbraio 1960

 

Segretario comunale dal 2010

 
..
 
..
 
 
.. .. ..
..

© www.caslano.ch – credits

..
.. .. ..